Ha collaborato e collabora con: Nando Citarella & Tamburi del Vesuvio, Jovanotti, Mau Mau, Riccardo Tesi & Banditaliana, James Senese & Napoli Centrale, Mal Funk, Luca di Volo & T.E.S.T Orchestra, Giancarlo Schiaffini & Italian Instabile Orchestra. Richiesto in scena da numerose compagnie di danza e teatro sperimentale e moderno tra cui: MDA di Roma, Teatrocontinuo di Padova, Teatro O2 di Firenze, Controverso di Firenze, Centro d'Arte "La Pescaiola" di Pisa.


Svolge ed ha svolto un'intensa attività didattica attraverso Corsi, Stage, Lezioni-Concerto e Conferenze in tutto il territorio italiano ed europeo.

Dal 2003 presenta Stage dedicati alla storia ed alla comprensione della musica latina nei più importanti raduni salseri tra i quali: Conjunto Salsero (Riccione), Bailaconmigo (Assisi, Maratea), Salsaterme (Chianciano Terme), FirenzeBaila (Firenze), Salsagolosa (Cuneo), Festival Latino Village (Bussolengo), Salsitaly (Roma, Monopoli, Pescara, Scanzano Jonico), SalsaSpainFestival (Barcellona - Spagna), OscaSalsa (Huesca - Spagna), SalsaEvent (Alessandria).


Collabora attivamente con i maestri di ballo: Jorge “Chiqui” Dixon, Graciela Chao Carbonero, Alberto Valdes y Clave Negra, Maykel Fonts, Indira Pacheco, Teresa Castañeda, Sergio Larrinaga, Leonardo Martinez, Jorge Santana, Lieb j, Esmil Diaz, Septimo Jimenez, Mirko Stefio, Claudio e Armanda di Stazio, Francesca Spezzani, Mauro Rossi.


Studi

Ha studiato percussioni classiche presso il Conservatorio di Salerno con Clara Perra e percussioni cubane con Giovanni Imparato (Napoli), Roberto Mamey Evangelisti (scuola di musica popolare Il Testaccio e successivamente Centro di Percussioni TIMBA, Roma), Alejandro Nenè Carvajal, Chang El Chino Rodriguez, Irian Lopez, Esteban Cha Cha Buele Vega Bacallao, Jesus Mirò, ecc. (La Habana e Matanzas, Cuba). Canto folclorico cubano con Gregorio  El Goyo Hernandez (ISA: Istituto Superior de Arte, La Habana, Cuba).




Ha suonato nella World Music con:

Nando Citarella e i Tamburi del Vesuvio (dal 1998), Riccardo Tesi (dal 2000), T.E.S.T. Orchestra & T.E.S.T. Quartet (1998-2000), Mal Funk (1996), Giovanni Imparato (1995), Mau Mau (1994), Spleen Fix (1987).


Nell'ambito della Musica Cubana:

Ha suonato tra gli altri con: Muñequitos de Matanzas (ospite - 1997), Yoruba Andabo (ospite - 1993), Los Chinitos (1996), Macondo (1996/1997), Yemberè (1997/1998), Picante, Olubatà, Cubason, Casa de los Reyes (dal 1990 direttore e cantante), Horacio el negro Hernandez.


Nell'ambito della Musica Latino-Americana:

Ha suonato con: La Traccia (musica brasiliana-1985/1990), Duo Chitarristico Pierri -Smeraldo (latino-americano classico folclore cileno, venezuelano ed argentino-1983/1985), Barbara Casini (musica brasiliana - 1998).


Nell'ambito della Musica Popolare Italiana (Sud Italia):

Nando Citarella & La Paranza (dal 1994), Alfio Antico (1993), La Traccia (1985/1990).


Nell'ambito del Flamenco Tradizionale (1992/1995):

Daniele Bonaviri, Manuel Santiago, Josè Carrillo, Paco Principe, Elena Vicini, Giovanni Lorenzo, Mario Orbitani. Con le compagnie: Sacromonte, Aire de Andalucia, Cantares, Rossella.

Nel flamenco moderno: Gipsy Moreno Jimenez, Aguardiente, Cuarteto Cañaveral.


Nel Teatro:

TeatroContinuo di Padova (La Biblioteca del Tempo - 1996, Le Troiane di Euripide, Prometeo e Il Prometeo Incatenato di Eschilo - Velia Scavi Archeologici - regia Nin Scolari - 1997/2000, Sulle Orme di Hera - 2000, GRAMMELOT la lingua di OZ - Bauhaus - Dessau, Berlino 2005.

Ha collaborato con le compagnie: La Barcaccia di Salerno (Le Farse di Petito, Le Disgrazie di Pulcinella, A ggente per la regia di Pasquale de Cristofaro - 1986), Arte Scenica di Reggio Calabria (Zuoccole, Tammorre e Femmene - 1985), Antonella Parisi (La Donna - teatro sperimentale - 1986), Teatro O2 di Firenze (Medea allo specchio di José Triana - 2000).


Nella Danza Moderna:

Joseph Fontano (1987/1990), Compagnia Controverso di Massimiliano Terranova (nelle coreografie Sentire e Dis'Amor - Firenze, Teatro Esperia - 2000), M.D.A. di Roma (Orfeo de’Pazzi - vari festivals - 2000), Centro d'Arte "La Pescaiola" (Scultura 2000 - 8º Simposio di Scultura, Scultura 2001), Max Luna III Contemporaneo (Firenze - Opus Ballet Stage - 2004).


Nella Jazz / Latin Jazz / Jazz Rock / Blues:

James Senese & Napoli Centrale (1987), Barbara Casini (1998), Heads & Strings (1997), Las Islas Sonoras (1997/1998), Trio Bye-Ya (1999/2000), Antonio Onorato (1996), Franco Santarnecchi (1999/2011), Hotel La Salle, Oscar Bauer & Lupo (dal 2002), Michel Audisso, Waves Orchestra di Franco Santarnecchi (2012)


Nella "Musica Colta":

come solista nelle Musiche del '700 napoletano (A la Fiera di Mast'Andrea, Non c'è più Pace, Suite da Pergolesi e Tricarico Duomo di Salerno - 1994), Strumenti di Pace Voci nel Mediterraneo musiche di L. Di Volo (Firenze, Teatro Verdi - 1999), Misa Criolla di Ramirez con il Coro Harmonia cantata (Firenze - 2000), Omaggio a Furio Rendine con l'orchestra del Teatro Marruccino (Chieti - 2003).


Con i Cantautori:

Lorenzo Jovanotti (Serenate su RAI 2 - 1998), Chiara Riondino, Enzo Gragnaniello (1996), Jampa (2011).


È inoltre Autore di Spettacoli, variamente rappresentati, quali:

Ritmi d’Arte - Bernini - Il Tempo ed il suo Ritmo - Il tempo ed il Ritmo spiegato attraverso le opere di Gian Lorenzo Bernini.
Ritmi d’Arte - Caravaggio - Elogio alla Diversità - La centralità della diversità attraverso la musica e le opere del Caravaggio.
Valerio Perla - A Fior di pelle - Appunti dal diario di viaggio di un sognatore tra Cuba e Napoli, tra gli orichas e le sette Madonne.
La perduta rotta del Cacao - Racconto letto e suonato al profumo di cioccolato (con degustazioni di cacao)
La mia Cuba (2011), Religo (2011), Eleggua (2012),

La mia Cuba (2014)

Ayà es un Mundo de Tambores per tamburi e voce sul folclore afrocubano;

Casa de Los Reyes (1991/2000) vincitore del premio Castello di Nipozzano Busker's Festival;

Cubania per voce, percussioni e pianoforte, sulla musica cubana tra '800 e '900 (2000);

Discorso intorno ad una Linea per voce, percussioni e pianoforte: Spettacolo su musiche di Ravel, Duparc, Mahler, Schubert, Guastavino; Commissionato in occasione di una Mostra sulla Linea Gotica e sulle Ragioni della Resistenza (2000).


Come Autore
Collabora dal 2012 con il giornale mensile il Ponte di Sacco.
Nel 2005 collabora, attraverso la FIDS (Federazione Italiana Danza Sportiva) con la De Agostini in un importante progetto editoriale a fascicoli legato alla trasmissione “Ballando con le stelle”, registrando in video delle lezioni di ritmica e scrivendo i testi nei fascicoli: Salsa Cubana (1,2,3,4), Salsa Portoricana (1,2,3,4), Merengue (1,2,3), Bachata (1,2), Mambo (1,2), Rueda (1,2).

Nel 2008 sempre per la Federazione Italiana Danza Sportiva è autore della parte tecnica del nuovo manuale per gli istruttori di danze caraibiche.


Partecipa alle registrazioni in video in qualità di percussionista per le lezioni di danza Mambo e Cha Cha Cha di Claudio ed Armanda Di Stazio per la Regia di Luca Tommasini distribuite da TV Sorrisi e Canzoni, Chi, e Donna Moderna.


Nel 2004 cura i salotti "prima del concerto", incaricato dal Festival Mirada Cubana di Firenze per i concerti di: Oscar d'Leon, Adalberto Alvarez, Sierra Maestra, Eliades Ochoa y el Patria.


Stage legati al folclore afrocubano presso il Festival “Sentieri Acustici” (Maresca – Pistoia) negli anni 2004, 2005, 2006.

Stage legati al folclore afrocubano presso il Festival “Etnie” (Marina di Camerota 2007, 2008).

Stage legati al folclore afrocubano presso il festival “Mama Africa” (Pontremoli 2012).

 

Valerio Perla
Percussionista, insegnante di musica, autore e conferenziere inquieto e creativo.

Dal 1984 frequentatore assiduo di ambiti musicali detti di "contaminazione" e profondo conoscitore del folclore afrocubano.


Social









Valerio Perla
youtube
linkedin
facebook

Discografia